Вопрос: Организация в 2009 г. в связи со сменой юридического адреса перешла в ведение другого налогового органа. Организация обнаружила ошибки в декларации, поданной в налоговый орган по месту прежнего учета.

Вопрос: Организация в 2009 г. в связи со сменой юридического адреса перешла в ведение другого налогового органа. Организация обнаружила ошибки в декларации, поданной в налоговый орган по месту прежнего учета. В какой налоговый орган необходимо подать уточненную налоговую декларацию?

 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ при обнаружении ошибок, приводящих к занижению налоговой базы, в поданной налоговой декларации налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Если ошибка в декларации не привела к занижению налоговой базы, то представление уточненной декларации является правом налогоплательщика.

В соответствии с п. 5 ст. 81 НК РФ уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся изменения.

Таким образом, уточненная декларация подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на момент подачи уточненной декларации.

Суды придерживаются аналогичного мнения по этому вопросу (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.04.2008 по делу N А56-35786/2007).

 

Н.А.Спиридонова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

09.11.2010